Início › Pontos comerciais › Parque do Carmo

Pontos comerciais em Parque do Carmo

Parque do Carmo tem 74.677 moradores (Censo 2022), 36.994 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 2.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias606225103+20,1%
Lojas de roupas e acessórios461196124+15,6%
Padarias19612255+34,2%
Lanchonetes e similares1947952+13,9%
Clínicas de estética e depilação1947637+20,1%
Restaurantes e similares1818355+15,5%
Minimercados e mercearias1484527+12,2%
Lojas de cosméticos e perfumaria1347032+28,4%
Adegas e lojas de bebidas1244531+11,3%
Oficinas mecânicas1013313+19,8%
Pet shops873214+20,7%
Hortifrútis75158+9,3%
Clínicas médicas72257+25,0%
Bares491410+8,2%
Creches e escolas de educação infantil3852+7,9%
Consultórios e clínicas odontológicas38133+26,3%
Açougues31131+38,7%
Clínicas veterinárias30113+26,7%
Papelarias e livrarias29124+27,6%
Óticas29115+20,7%
Academias2741+11,1%
Farmácias e drogarias2053+10,0%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Parque do Carmo inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.