Início › Pontos comerciais › Pedreira

Pontos comerciais em Pedreira

Pedreira tem 163.586 moradores (Censo 2022), 17.022 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 1.600. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias1.326517280+17,9%
Lojas de roupas e acessórios493229170+12,0%
Restaurantes e similares348157113+12,6%
Padarias320189111+24,4%
Lanchonetes e similares30015482+24,0%
Clínicas de estética e depilação29210656+17,1%
Adegas e lojas de bebidas28516680+30,2%
Minimercados e mercearias2807450+8,6%
Oficinas mecânicas1947127+22,7%
Lojas de cosméticos e perfumaria1598847+25,8%
Pet shops1426337+18,3%
Bares1215726+25,6%
Hortifrútis1012819+8,9%
Açougues71426+50,7%
Creches e escolas de educação infantil6454+1,6%
Farmácias e drogarias3664+5,6%
Lojas de calçados36116+13,9%
Consultórios e clínicas odontológicas35162+40,0%
Estúdios de tatuagem311512+9,7%
Papelarias e livrarias29138+17,2%
Clínicas veterinárias29123+31,0%
Óticas2741+11,1%
Academias2281+31,8%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Pedreira inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.