Início › Pontos comerciais › Penha

Pontos comerciais em Penha

Penha tem 132.452 moradores (Censo 2022), 33.782 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 2.750. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Lojas de roupas e acessórios1.441703298+28,1%
Salões de beleza e barbearias1.351442243+14,7%
Clínicas de estética e depilação504190108+16,3%
Lanchonetes e similares38410287+3,9%
Restaurantes e similares32811695+6,4%
Padarias31715274+24,6%
Lojas de cosméticos e perfumaria30612560+21,2%
Pet shops2128159+10,4%
Minimercados e mercearias2117237+16,6%
Consultórios e clínicas odontológicas2065812+22,3%
Adegas e lojas de bebidas2058258+11,7%
Oficinas mecânicas1774324+10,7%
Clínicas médicas1752610+9,1%
Óticas1052414+9,5%
Bares1033219+12,6%
Clínicas veterinárias103354+30,1%
Hortifrútis992011+9,1%
Academias85205+17,6%
Creches e escolas de educação infantil7950+6,3%
Lojas de calçados782017+3,9%
Papelarias e livrarias782012+10,3%
Farmácias e drogarias5236-5,8%
Açougues50186+24,0%
Confeitarias e docerias49913-8,2%
Lavanderias43132+25,6%
Estúdios de tatuagem40109+2,5%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Penha inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.