Início › Pontos comerciais › Perdizes

Pontos comerciais em Perdizes

Perdizes tem 102.391 moradores (Censo 2022), 48.419 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 8.500. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Clínicas médicas1.14815544+9,7%
Salões de beleza e barbearias789192149+5,5%
Lojas de roupas e acessórios420108119-2,6%
Restaurantes e similares3138856+10,2%
Clínicas de estética e depilação3058688-0,7%
Lanchonetes e similares3017557+6,0%
Consultórios e clínicas odontológicas1754113+16,0%
Padarias1554924+16,1%
Pet shops1273925+11,0%
Minimercados e mercearias1223413+17,2%
Lojas de cosméticos e perfumaria1153428+5,2%
Adegas e lojas de bebidas1092630-3,7%
Academias1072815+12,2%
Clínicas veterinárias105359+24,8%
Bares78208+15,4%
Oficinas mecânicas67124+11,9%
Farmácias e drogarias5943+1,7%
Lavanderias56177+17,9%
Creches e escolas de educação infantil4745-2,1%
Óticas4746-4,3%
Estúdios de tatuagem4691+17,4%
Academias de lutas e artes marciais46163+28,3%
Papelarias e livrarias4416-11,4%
Confeitarias e docerias3566+0,0%
Açougues2033+0,0%
Lojas de calçados2038-25,0%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Perdizes inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.