Início › Pontos comerciais › Perus

Pontos comerciais em Perus

Perus tem 87.716 moradores (Censo 2022), 9.373 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 1.650. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias714292147+20,3%
Lojas de roupas e acessórios421189125+15,2%
Minimercados e mercearias1944441+1,6%
Lanchonetes e similares1888651+18,6%
Padarias17910384+10,6%
Clínicas de estética e depilação1737533+24,3%
Restaurantes e similares1717236+21,1%
Adegas e lojas de bebidas1577529+29,3%
Oficinas mecânicas1404720+19,3%
Lojas de cosméticos e perfumaria1337031+29,3%
Bares844121+23,8%
Pet shops833118+15,7%
Creches e escolas de educação infantil6622+0,0%
Açougues583910+50,0%
Hortifrútis562411+23,2%
Consultórios e clínicas odontológicas37130+35,1%
Óticas2785+11,1%
Papelarias e livrarias2273+18,2%
Academias2173+19,1%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Perus inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.