Início › Pontos comerciais › Pinheiros

Pontos comerciais em Pinheiros

Pinheiros tem 65.145 moradores (Censo 2022), 190.939 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 10.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Clínicas médicas1.58458778+32,1%
Restaurantes e similares925216139+8,3%
Salões de beleza e barbearias924275160+12,4%
Lojas de roupas e acessórios917286176+12,0%
Lanchonetes e similares685151112+5,7%
Clínicas veterinárias44339813+86,9%
Clínicas de estética e depilação35011357+16,0%
Consultórios e clínicas odontológicas2877223+17,1%
Lojas de cosméticos e perfumaria27911837+29,0%
Academias25216222+55,6%
Bares2437747+12,3%
Padarias1736026+19,7%
Adegas e lojas de bebidas1476153+5,4%
Minimercados e mercearias1465116+24,0%
Óticas1302313+7,7%
Pet shops1004125+16,0%
Confeitarias e docerias962412+12,5%
Estúdios de tatuagem943023+7,4%
Lojas de calçados822515+12,2%
Papelarias e livrarias721912+9,7%
Academias de lutas e artes marciais62403+59,7%
Oficinas mecânicas55122+18,2%
Farmácias e drogarias5074+6,0%
Lavanderias44146+18,2%
Creches e escolas de educação infantil3613-5,6%
Açougues26116+19,2%
Hortifrútis2291+36,4%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Pinheiros inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.