Início › Pontos comerciais › Pirituba

Pontos comerciais em Pirituba

Pirituba tem 179.724 moradores (Censo 2022), 27.420 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 2.500. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias1.944836343+25,4%
Lojas de roupas e acessórios948359280+8,3%
Clínicas de estética e depilação465190102+18,9%
Padarias416238146+22,1%
Lanchonetes e similares41015699+13,9%
Restaurantes e similares40616285+19,0%
Lojas de cosméticos e perfumaria30214281+20,2%
Oficinas mecânicas2746432+11,7%
Pet shops26110348+21,1%
Adegas e lojas de bebidas26012580+17,3%
Minimercados e mercearias2598051+11,2%
Hortifrútis1704522+13,5%
Consultórios e clínicas odontológicas1306510+42,3%
Açougues1228214+55,7%
Bares1093530+4,6%
Creches e escolas de educação infantil9741+3,1%
Clínicas veterinárias94497+44,7%
Clínicas médicas86293+30,2%
Óticas73117+5,5%
Papelarias e livrarias731810+11,0%
Academias711510+7,0%
Lojas de calçados672512+19,4%
Farmácias e drogarias6298+1,6%
Confeitarias e docerias471311+4,3%
Estúdios de tatuagem29116+17,2%
Lavanderias25168+32,0%
Academias de lutas e artes marciais2373+17,4%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Pirituba inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.