Início › Pontos comerciais › Raposo Tavares

Pontos comerciais em Raposo Tavares

Raposo Tavares tem 117.738 moradores (Censo 2022), 18.462 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 2.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias1.114384231+13,7%
Lojas de roupas e acessórios442177132+10,2%
Padarias25814780+26,0%
Clínicas de estética e depilação24910857+20,5%
Restaurantes e similares23610670+15,2%
Lanchonetes e similares2189763+15,6%
Adegas e lojas de bebidas19810943+33,3%
Minimercados e mercearias1744835+7,5%
Oficinas mecânicas1594123+11,3%
Lojas de cosméticos e perfumaria1365845+9,6%
Pet shops974319+24,7%
Bares661821-4,5%
Hortifrútis581612+6,9%
Consultórios e clínicas odontológicas44192+38,6%
Academias43144+23,3%
Papelarias e livrarias4264+4,8%
Açougues40272+62,5%
Creches e escolas de educação infantil4010+2,5%
Clínicas veterinárias38212+50,0%
Clínicas médicas3351+12,1%
Óticas2442+8,3%
Farmácias e drogarias2312-4,3%
Lojas de calçados2187+4,8%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Raposo Tavares inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.