Início › Pontos comerciais › República

Pontos comerciais em República

República tem 60.825 moradores (Censo 2022), 121.088 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 4.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Lojas de roupas e acessórios1.278437253+14,4%
Salões de beleza e barbearias1.112341181+14,4%
Lanchonetes e similares668156118+5,7%
Restaurantes e similares48814190+10,4%
Clínicas de estética e depilação31410267+11,2%
Clínicas médicas2954025+5,1%
Lojas de cosméticos e perfumaria24310454+20,6%
Adegas e lojas de bebidas22212245+34,7%
Bares2098721+31,6%
Minimercados e mercearias1935130+10,9%
Padarias1638042+23,3%
Óticas1212616+8,3%
Lojas de calçados951621-5,3%
Consultórios e clínicas odontológicas85235+21,2%
Pet shops672717+14,9%
Estúdios de tatuagem652317+9,2%
Confeitarias e docerias58918-15,5%
Farmácias e drogarias56166+17,9%
Academias54266+37,0%
Hortifrútis43254+48,8%
Açougues422512+30,9%
Lavanderias4187+2,4%
Papelarias e livrarias4068-5,0%
Oficinas mecânicas3790+24,3%
Clínicas veterinárias36113+22,2%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de República inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.