Início › Pontos comerciais › Rio Pequeno

Pontos comerciais em Rio Pequeno

Rio Pequeno tem 131.631 moradores (Censo 2022), 12.312 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 2.550. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias1.174403194+17,8%
Lojas de roupas e acessórios463205124+17,5%
Clínicas de estética e depilação31912656+21,9%
Restaurantes e similares29711680+12,1%
Lanchonetes e similares28712184+12,9%
Padarias25812564+23,6%
Minimercados e mercearias2286238+10,5%
Oficinas mecânicas1883915+12,8%
Adegas e lojas de bebidas1807738+21,7%
Lojas de cosméticos e perfumaria1697847+18,3%
Clínicas médicas163315+16,0%
Pet shops1275748+7,1%
Hortifrútis1262110+8,7%
Clínicas veterinárias112295+21,4%
Bares923926+14,1%
Consultórios e clínicas odontológicas74314+36,5%
Academias66168+12,1%
Creches e escolas de educação infantil5513-3,6%
Farmácias e drogarias3742+5,4%
Papelarias e livrarias36176+30,6%
Lojas de calçados33127+15,2%
Lavanderias3166+0,0%
Estúdios de tatuagem31106+12,9%
Açougues3176+3,2%
Óticas3062+13,3%
Academias de lutas e artes marciais2274+13,6%
Confeitarias e docerias2256-4,5%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Rio Pequeno inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.