Início › Pontos comerciais › Sacomã

Pontos comerciais em Sacomã

Sacomã tem 261.436 moradores (Censo 2022), 34.014 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 2.400. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias2.551867505+14,2%
Lojas de roupas e acessórios1.286505372+10,3%
Clínicas de estética e depilação736282153+17,5%
Lanchonetes e similares552194114+14,5%
Padarias549314165+27,1%
Restaurantes e similares512217143+14,4%
Minimercados e mercearias48411580+7,2%
Adegas e lojas de bebidas462188112+16,4%
Lojas de cosméticos e perfumaria409206120+21,0%
Oficinas mecânicas35013855+23,7%
Pet shops27612070+18,1%
Bares2317649+11,7%
Hortifrútis1853719+9,7%
Clínicas veterinárias124547+37,9%
Clínicas médicas120288+16,7%
Creches e escolas de educação infantil10462+3,9%
Consultórios e clínicas odontológicas102419+31,4%
Academias101309+20,8%
Açougues923714+25,0%
Farmácias e drogarias72118+4,2%
Papelarias e livrarias661520-7,6%
Estúdios de tatuagem561814+7,1%
Óticas561211+1,8%
Lojas de calçados471512+6,4%
Lavanderias40144+25,0%
Confeitarias e docerias33169+21,2%
Academias de lutas e artes marciais2592+28,0%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Sacomã inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.