Início › Pontos comerciais › Santa Cecília

Pontos comerciais em Santa Cecília

Santa Cecília tem 80.972 moradores (Censo 2022), 67.645 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 5.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias891251132+13,4%
Lojas de roupas e acessórios592225135+15,2%
Clínicas médicas5449439+10,1%
Restaurantes e similares42211091+4,5%
Lanchonetes e similares3657767+2,7%
Adegas e lojas de bebidas24414338+43,0%
Clínicas de estética e depilação2438242+16,5%
Hortifrútis19517819+81,5%
Padarias1797536+21,8%
Bares1475528+18,4%
Minimercados e mercearias1273926+10,2%
Oficinas mecânicas1211917+1,7%
Açougues1128016+57,1%
Lojas de cosméticos e perfumaria1085332+19,4%
Consultórios e clínicas odontológicas108384+31,5%
Pet shops842617+10,7%
Academias82193+19,5%
Clínicas veterinárias57256+33,3%
Óticas4486+4,5%
Farmácias e drogarias3854+2,6%
Papelarias e livrarias3768-5,4%
Estúdios de tatuagem35148+17,1%
Lavanderias35117+11,4%
Creches e escolas de educação infantil2712-3,7%
Confeitarias e docerias261010+0,0%
Lojas de calçados24139+16,7%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Santa Cecília inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.