Início › Pontos comerciais › Santana

Pontos comerciais em Santana

Santana tem 115.689 moradores (Censo 2022), 79.636 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 5.100. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias1.458387269+8,1%
Lojas de roupas e acessórios1.007378253+12,4%
Clínicas médicas86711845+8,4%
Clínicas de estética e depilação653191134+8,7%
Lanchonetes e similares515107107+0,0%
Restaurantes e similares47114285+12,1%
Consultórios e clínicas odontológicas44612026+21,1%
Lojas de cosméticos e perfumaria28310855+18,7%
Padarias2689861+13,8%
Pet shops2307440+14,8%
Adegas e lojas de bebidas1787557+10,1%
Minimercados e mercearias1645426+17,1%
Clínicas veterinárias1615213+24,2%
Oficinas mecânicas1283418+12,5%
Academias1274113+22,1%
Óticas1161914+4,3%
Bares953123+8,4%
Farmácias e drogarias91107+3,3%
Estúdios de tatuagem862823+5,8%
Papelarias e livrarias842012+9,5%
Hortifrútis77267+24,7%
Confeitarias e docerias751013-4,0%
Lojas de calçados72109+1,4%
Lavanderias60163+21,7%
Creches e escolas de educação infantil6042+3,3%
Açougues4364+4,7%
Academias de lutas e artes marciais3270+21,9%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Santana inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.