Início › Pontos comerciais › Santo Amaro

Pontos comerciais em Santo Amaro

Santo Amaro tem 85.349 moradores (Censo 2022), 249.798 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 8.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias1.020291180+10,9%
Lojas de roupas e acessórios920276231+4,9%
Clínicas médicas74814841+14,3%
Lanchonetes e similares724159133+3,6%
Restaurantes e similares652193123+10,7%
Clínicas de estética e depilação44012590+8,0%
Consultórios e clínicas odontológicas3109129+20,0%
Lojas de cosméticos e perfumaria2559156+13,7%
Padarias2419945+22,4%
Oficinas mecânicas1933717+10,4%
Óticas1843124+3,8%
Minimercados e mercearias1804625+11,7%
Clínicas veterinárias131398+23,7%
Academias1314610+27,5%
Pet shops1264542+2,4%
Adegas e lojas de bebidas1224436+6,6%
Confeitarias e docerias1012122-1,0%
Farmácias e drogarias881110+1,1%
Lojas de calçados711222-14,1%
Hortifrútis65354+47,7%
Papelarias e livrarias651014-6,2%
Bares642115+9,4%
Creches e escolas de educação infantil5413-3,7%
Academias de lutas e artes marciais53264+41,5%
Lavanderias5258-5,8%
Estúdios de tatuagem40103+17,5%
Açougues32124+25,0%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Santo Amaro inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.