Início › Pontos comerciais › São Domingos

Pontos comerciais em São Domingos

São Domingos tem 88.884 moradores (Censo 2022), 26.610 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 2.500. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias774282155+16,4%
Lojas de roupas e acessórios441158120+8,6%
Clínicas de estética e depilação2369448+19,5%
Lanchonetes e similares2148656+14,0%
Restaurantes e similares1978961+14,2%
Padarias1929351+21,9%
Minimercados e mercearias1714624+12,9%
Oficinas mecânicas1684923+15,5%
Lojas de cosméticos e perfumaria1566137+15,4%
Adegas e lojas de bebidas1366546+14,0%
Pet shops1305234+13,9%
Hortifrútis791611+6,3%
Bares772815+16,9%
Clínicas médicas70153+17,1%
Consultórios e clínicas odontológicas69185+18,8%
Clínicas veterinárias58241+39,7%
Academias49136+14,3%
Creches e escolas de educação infantil4442+4,5%
Açougues44144+22,7%
Papelarias e livrarias3995+10,3%
Óticas3184+12,9%
Farmácias e drogarias3132+3,2%
Lojas de calçados2523-4,0%
Confeitarias e docerias2452+12,5%
Estúdios de tatuagem2493+25,0%
Academias de lutas e artes marciais2060+30,0%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de São Domingos inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.