Início › Pontos comerciais › São Lucas

Pontos comerciais em São Lucas

São Lucas tem 138.038 moradores (Censo 2022), 25.767 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 2.500. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias1.334434239+14,6%
Lojas de roupas e acessórios776287231+7,2%
Clínicas de estética e depilação41315083+16,2%
Lanchonetes e similares31811498+5,0%
Padarias30117697+26,2%
Lojas de cosméticos e perfumaria27311861+20,9%
Oficinas mecânicas2455732+10,2%
Restaurantes e similares23411187+10,3%
Adegas e lojas de bebidas2198060+9,1%
Minimercados e mercearias2187141+13,8%
Pet shops1936341+11,4%
Hortifrútis1412418+4,3%
Bares1043327+5,8%
Clínicas veterinárias78363+42,3%
Papelarias e livrarias781710+9,0%
Clínicas médicas73193+21,9%
Consultórios e clínicas odontológicas71216+21,1%
Academias64206+21,9%
Açougues612211+18,0%
Óticas531411+5,7%
Creches e escolas de educação infantil4639-13,0%
Farmácias e drogarias4323-2,3%
Lojas de calçados421410+9,5%
Estúdios de tatuagem381213-2,6%
Confeitarias e docerias35133+28,6%
Lavanderias23107+13,0%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de São Lucas inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.