Início › Pontos comerciais › São Mateus

Pontos comerciais em São Mateus

São Mateus tem 155.682 moradores (Censo 2022), 26.846 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 2.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias1.403479303+12,5%
Lojas de roupas e acessórios1.039387266+11,7%
Clínicas de estética e depilação38213398+9,2%
Lanchonetes e similares37615587+18,1%
Padarias369219114+28,5%
Oficinas mecânicas3279034+17,1%
Restaurantes e similares322156107+15,2%
Adegas e lojas de bebidas29312078+14,3%
Lojas de cosméticos e perfumaria27312571+19,8%
Minimercados e mercearias2558159+8,6%
Pet shops1916137+12,6%
Hortifrútis1714226+9,4%
Clínicas veterinárias1377611+47,4%
Bares1195239+10,9%
Consultórios e clínicas odontológicas973611+25,8%
Óticas822113+9,8%
Creches e escolas de educação infantil8135-2,5%
Papelarias e livrarias722110+15,3%
Lojas de calçados611917+3,3%
Açougues582311+20,7%
Academias55193+29,1%
Farmácias e drogarias5194+9,8%
Confeitarias e docerias481310+6,2%
Clínicas médicas4463+6,8%
Estúdios de tatuagem35149+14,3%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de São Mateus inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.