Início › Pontos comerciais › São Miguel

Pontos comerciais em São Miguel

São Miguel tem 81.011 moradores (Censo 2022), 26.298 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 2.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias830276155+14,6%
Lojas de roupas e acessórios690234175+8,6%
Lanchonetes e similares27612163+21,0%
Padarias24313969+28,8%
Restaurantes e similares2357662+6,0%
Adegas e lojas de bebidas2277141+13,2%
Clínicas de estética e depilação2248051+13,0%
Lojas de cosméticos e perfumaria1648247+21,3%
Minimercados e mercearias1624635+6,8%
Consultórios e clínicas odontológicas155429+21,3%
Oficinas mecânicas1494218+16,1%
Clínicas médicas123257+14,6%
Pet shops1093927+11,0%
Açougues1092825+2,8%
Bares852419+5,9%
Hortifrútis812618+9,9%
Óticas65133+15,4%
Farmácias e drogarias5074+6,0%
Creches e escolas de educação infantil4534-2,2%
Lojas de calçados421415-2,4%
Academias36111+27,8%
Papelarias e livrarias3085+10,0%
Confeitarias e docerias2563+12,0%
Clínicas veterinárias2593+24,0%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de São Miguel inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.