Início › Pontos comerciais › São Rafael

Pontos comerciais em São Rafael

São Rafael tem 148.145 moradores (Censo 2022), 9.378 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 1.500. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias1.120431242+16,9%
Lojas de roupas e acessórios644257170+13,5%
Minimercados e mercearias2828547+13,5%
Adegas e lojas de bebidas28213664+25,5%
Padarias272170107+23,2%
Lanchonetes e similares27015876+30,4%
Restaurantes e similares25914773+28,6%
Clínicas de estética e depilação22710959+22,0%
Lojas de cosméticos e perfumaria1868138+23,1%
Oficinas mecânicas1865630+14,0%
Pet shops1396243+13,7%
Bares913412+24,2%
Hortifrútis852518+8,2%
Creches e escolas de educação infantil5632+1,8%
Açougues502511+28,0%
Papelarias e livrarias48128+8,3%
Lojas de calçados401410+10,0%
Farmácias e drogarias3831+5,3%
Óticas32115+18,8%
Consultórios e clínicas odontológicas3192+22,6%
Estúdios de tatuagem31157+25,8%
Confeitarias e docerias2455+0,0%
Academias2363+13,0%
Clínicas veterinárias2192+33,3%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de São Rafael inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.