Início › Pontos comerciais › Sapopemba

Pontos comerciais em Sapopemba

Sapopemba tem 266.715 moradores (Censo 2022), 27.993 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 1.800. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias2.306816487+14,3%
Lojas de roupas e acessórios1.307518359+12,2%
Clínicas de estética e depilação599222150+12,0%
Lanchonetes e similares540268170+18,1%
Padarias537358218+26,1%
Adegas e lojas de bebidas514187109+15,2%
Restaurantes e similares492244158+17,5%
Minimercados e mercearias37710254+12,7%
Oficinas mecânicas36312454+19,3%
Lojas de cosméticos e perfumaria33817689+25,7%
Hortifrútis3375343+3,0%
Pet shops26710462+15,7%
Bares1966459+2,5%
Consultórios e clínicas odontológicas91395+37,4%
Açougues833820+21,7%
Papelarias e livrarias791913+7,6%
Creches e escolas de educação infantil7944+0,0%
Óticas711413+1,4%
Farmácias e drogarias7164+2,8%
Clínicas veterinárias70351+48,6%
Confeitarias e docerias68149+7,3%
Estúdios de tatuagem552610+29,1%
Lojas de calçados511414+0,0%
Academias48128+8,3%
Lavanderias29134+31,0%
Clínicas médicas2891+28,6%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Sapopemba inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.