Início › Pontos comerciais › Saúde

Pontos comerciais em Saúde

Saúde tem 128.469 moradores (Censo 2022), 69.396 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 6.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Clínicas médicas1.566287100+11,9%
Salões de beleza e barbearias1.163289188+8,7%
Lojas de roupas e acessórios539159146+2,4%
Clínicas de estética e depilação50712593+6,3%
Lanchonetes e similares3849786+2,9%
Restaurantes e similares3569469+7,0%
Consultórios e clínicas odontológicas3109622+23,9%
Lojas de cosméticos e perfumaria1996340+11,6%
Clínicas veterinárias194609+26,3%
Padarias1936343+10,4%
Minimercados e mercearias1865220+17,2%
Pet shops1624840+4,9%
Academias1434511+23,8%
Oficinas mecânicas1362419+3,7%
Adegas e lojas de bebidas1314541+3,0%
Farmácias e drogarias9077+0,0%
Estúdios de tatuagem661811+10,6%
Óticas601010+0,0%
Creches e escolas de educação infantil5918-11,9%
Bares57179+14,0%
Lavanderias561410+7,1%
Papelarias e livrarias52119+3,9%
Açougues51123+17,6%
Lojas de calçados51109+2,0%
Hortifrútis50125+14,0%
Academias de lutas e artes marciais44164+27,3%
Confeitarias e docerias42811-7,1%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Saúde inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.