Início › Pontos comerciais › Sé

Pontos comerciais em Sé

Sé tem 23.832 moradores (Censo 2022), 297.790 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 2.500. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Lojas de roupas e acessórios1.604546261+17,8%
Lojas de cosméticos e perfumaria59726987+30,5%
Salões de beleza e barbearias544252110+26,1%
Lanchonetes e similares45610087+2,9%
Restaurantes e similares38312564+15,9%
Óticas3498042+10,9%
Clínicas médicas22910828+34,9%
Minimercados e mercearias2106728+18,6%
Hortifrútis1533822+10,5%
Adegas e lojas de bebidas1488520+43,9%
Lojas de calçados1433834+2,8%
Clínicas de estética e depilação1184930+16,1%
Papelarias e livrarias88247+19,3%
Padarias782920+11,5%
Bares66217+21,2%
Açougues49226+32,6%
Consultórios e clínicas odontológicas47153+25,5%
Confeitarias e docerias451415-2,2%
Farmácias e drogarias3456-2,9%
Pet shops31145+29,0%
Estúdios de tatuagem2070+35,0%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Sé inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.