Início › Pontos comerciais › Socorro

Pontos comerciais em Socorro

Socorro tem 38.051 moradores (Censo 2022), 40.107 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 3.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias38513372+15,8%
Lojas de roupas e acessórios28113259+26,0%
Restaurantes e similares1825533+12,1%
Lanchonetes e similares1444428+11,1%
Oficinas mecânicas139337+18,7%
Clínicas de estética e depilação1365528+19,9%
Padarias1145628+24,6%
Lojas de cosméticos e perfumaria834423+25,3%
Minimercados e mercearias791816+2,5%
Adegas e lojas de bebidas742122-1,4%
Pet shops642616+15,6%
Consultórios e clínicas odontológicas60245+31,7%
Clínicas médicas52141+25,0%
Academias48153+25,0%
Bares42125+16,7%
Clínicas veterinárias42132+26,2%
Papelarias e livrarias39104+15,4%
Hortifrútis3624-5,6%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Socorro inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.