Início › Pontos comerciais › Tatuapé

Pontos comerciais em Tatuapé

Tatuapé tem 98.601 moradores (Censo 2022), 108.077 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 6.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias1.930628375+13,1%
Lojas de roupas e acessórios1.8001.015298+39,8%
Clínicas médicas1.26825582+13,6%
Clínicas de estética e depilação934315189+13,5%
Lojas de cosméticos e perfumaria78559983+65,7%
Consultórios e clínicas odontológicas75225756+26,7%
Lanchonetes e similares641186111+11,7%
Restaurantes e similares614189149+6,5%
Padarias25510775+12,6%
Minimercados e mercearias2077133+18,4%
Pet shops1968362+10,7%
Clínicas veterinárias1626313+30,9%
Adegas e lojas de bebidas1496040+13,4%
Academias124358+21,8%
Oficinas mecânicas1223512+18,9%
Óticas1202612+11,7%
Bares1052940-10,5%
Farmácias e drogarias96138+5,2%
Estúdios de tatuagem923125+6,5%
Lojas de calçados893434+0,0%
Confeitarias e docerias871218-6,9%
Papelarias e livrarias822216+7,3%
Hortifrútis52157+15,4%
Lavanderias49135+16,3%
Creches e escolas de educação infantil4412-2,3%
Açougues441410+9,1%
Academias de lutas e artes marciais2992+24,1%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Tatuapé inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.