Início › Pontos comerciais › Tremembé

Pontos comerciais em Tremembé

Tremembé tem 196.563 moradores (Censo 2022), 25.478 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 1.800. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias1.771678354+18,3%
Lojas de roupas e acessórios1.273545294+19,7%
Lanchonetes e similares44920899+24,3%
Padarias424272120+35,9%
Clínicas de estética e depilação42418198+19,6%
Adegas e lojas de bebidas419203101+24,3%
Restaurantes e similares417204105+23,7%
Minimercados e mercearias3169158+10,4%
Oficinas mecânicas28911030+27,7%
Lojas de cosméticos e perfumaria25110565+15,9%
Pet shops2128155+12,3%
Hortifrútis1393615+15,1%
Bares1303641-3,9%
Consultórios e clínicas odontológicas73265+28,8%
Açougues71297+31,0%
Clínicas médicas67135+11,9%
Papelarias e livrarias60189+15,0%
Creches e escolas de educação infantil5962+6,8%
Clínicas veterinárias58286+37,9%
Óticas54107+5,6%
Academias51107+5,9%
Estúdios de tatuagem46218+28,3%
Farmácias e drogarias4543+2,2%
Lojas de calçados401214-5,0%
Confeitarias e docerias321013-9,4%
Lavanderias2787+3,7%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Tremembé inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.