Início › Pontos comerciais › Tucuruvi

Pontos comerciais em Tucuruvi

Tucuruvi tem 99.559 moradores (Censo 2022), 33.901 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 3.600. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias949267188+8,3%
Lojas de roupas e acessórios727302188+15,7%
Clínicas de estética e depilação38211883+9,2%
Lanchonetes e similares3029250+13,9%
Lojas de cosméticos e perfumaria26712256+24,7%
Restaurantes e similares2287267+2,2%
Padarias20711363+24,1%
Clínicas médicas186425+19,9%
Pet shops1516028+21,2%
Adegas e lojas de bebidas1304332+8,5%
Oficinas mecânicas1294024+12,4%
Consultórios e clínicas odontológicas1294612+26,4%
Minimercados e mercearias1144127+12,3%
Clínicas veterinárias103349+24,3%
Academias72228+19,4%
Óticas671710+10,4%
Papelarias e livrarias63115+9,5%
Hortifrútis6378-1,6%
Bares632218+6,3%
Confeitarias e docerias47911-4,3%
Lojas de calçados4776+2,1%
Estúdios de tatuagem45199+22,2%
Farmácias e drogarias4154+2,4%
Creches e escolas de educação infantil3522+0,0%
Açougues2476+4,2%
Academias de lutas e artes marciais2363+13,0%
Lavanderias2092+35,0%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Tucuruvi inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.