Início › Pontos comerciais › Vila Andrade

Pontos comerciais em Vila Andrade

Vila Andrade tem 168.669 moradores (Censo 2022), 31.708 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 5.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias1.351494257+17,5%
Lojas de roupas e acessórios773317211+13,7%
Clínicas médicas51211029+15,8%
Restaurantes e similares45118794+20,6%
Clínicas de estética e depilação40916698+16,6%
Lanchonetes e similares32113782+17,1%
Padarias28017872+37,9%
Minimercados e mercearias2496829+15,7%
Adegas e lojas de bebidas24511156+22,4%
Lojas de cosméticos e perfumaria2119646+23,7%
Pet shops1676632+20,4%
Consultórios e clínicas odontológicas1424712+24,6%
Academias121238+12,4%
Clínicas veterinárias89335+31,5%
Bares783419+19,2%
Farmácias e drogarias71104+8,5%
Oficinas mecânicas712613+18,3%
Creches e escolas de educação infantil4921+2,0%
Hortifrútis491610+12,2%
Lojas de calçados471211+2,1%
Confeitarias e docerias411112-2,4%
Lavanderias38136+18,4%
Papelarias e livrarias381111+0,0%
Açougues37123+24,3%
Academias de lutas e artes marciais3773+10,8%
Óticas36136+19,4%
Estúdios de tatuagem2068-10,0%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Vila Andrade inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.