Início › Pontos comerciais › Vila Curuçá

Pontos comerciais em Vila Curuçá

Vila Curuçá tem 140.673 moradores (Censo 2022), 9.548 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 1.800. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias1.186437272+13,9%
Lojas de roupas e acessórios826367234+16,1%
Adegas e lojas de bebidas36016083+21,4%
Lanchonetes e similares32917295+23,4%
Padarias322200104+29,8%
Restaurantes e similares31413293+12,4%
Clínicas de estética e depilação28011776+14,6%
Minimercados e mercearias2237353+9,0%
Lojas de cosméticos e perfumaria20610146+26,7%
Oficinas mecânicas1975429+12,7%
Pet shops1686739+16,7%
Hortifrútis1212920+7,4%
Bares1014033+6,9%
Açougues723014+22,2%
Consultórios e clínicas odontológicas61231+36,1%
Creches e escolas de educação infantil6012-1,7%
Lojas de calçados522310+25,0%
Farmácias e drogarias4545-2,2%
Academias45172+33,3%
Papelarias e livrarias44144+22,7%
Óticas39122+25,6%
Confeitarias e docerias381110+2,6%
Clínicas veterinárias33173+42,4%
Estúdios de tatuagem2888+0,0%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Vila Curuçá inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.