Início › Pontos comerciais › Vila Formosa

Pontos comerciais em Vila Formosa

Vila Formosa tem 92.186 moradores (Censo 2022), 38.155 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 3.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias1.068300206+8,8%
Lojas de roupas e acessórios840342180+19,3%
Clínicas de estética e depilação39213386+12,0%
Clínicas médicas3258117+19,7%
Lanchonetes e similares2668976+4,9%
Restaurantes e similares2409257+14,6%
Padarias21010757+23,8%
Lojas de cosméticos e perfumaria1948336+24,2%
Adegas e lojas de bebidas1776552+7,3%
Oficinas mecânicas1724919+17,4%
Pet shops1585026+15,2%
Consultórios e clínicas odontológicas1414910+27,7%
Minimercados e mercearias1314639+5,3%
Hortifrútis1191615+0,8%
Bares893224+9,0%
Academias87267+21,8%
Clínicas veterinárias78316+32,0%
Estúdios de tatuagem56179+14,3%
Creches e escolas de educação infantil5334-1,9%
Lojas de calçados521011-1,9%
Papelarias e livrarias50168+16,0%
Óticas50711-8,0%
Farmácias e drogarias4624-4,3%
Açougues4697+4,3%
Confeitarias e docerias4167-2,4%
Lavanderias3093+20,0%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Vila Formosa inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.