Início › Pontos comerciais › Vila Guilherme

Pontos comerciais em Vila Guilherme

Vila Guilherme tem 52.587 moradores (Censo 2022), 39.646 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 3.500. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Lojas de roupas e acessórios1.096519142+34,4%
Salões de beleza e barbearias440127109+4,1%
Lanchonetes e similares2286847+9,2%
Restaurantes e similares1835031+10,4%
Lojas de cosméticos e perfumaria1576745+14,0%
Clínicas de estética e depilação1565341+7,7%
Oficinas mecânicas1533112+12,4%
Padarias1496939+20,1%
Adegas e lojas de bebidas842923+7,1%
Minimercados e mercearias843010+23,8%
Clínicas médicas70163+18,6%
Pet shops551516-1,8%
Clínicas veterinárias51165+21,6%
Lojas de calçados47126+12,8%
Bares461310+6,5%
Hortifrútis4463+6,8%
Consultórios e clínicas odontológicas44153+27,3%
Confeitarias e docerias3342+6,1%
Academias3276+3,1%
Óticas3242+6,2%
Papelarias e livrarias3193+19,4%
Creches e escolas de educação infantil2312-4,3%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Vila Guilherme inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.