Início › Pontos comerciais › Vila Jacuí

Pontos comerciais em Vila Jacuí

Vila Jacuí tem 134.189 moradores (Censo 2022), 11.711 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 1.800. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias1.083383235+13,7%
Lojas de roupas e acessórios812361237+15,3%
Adegas e lojas de bebidas30512767+19,7%
Padarias28316589+26,9%
Restaurantes e similares28314789+20,5%
Lanchonetes e similares28213071+20,9%
Clínicas de estética e depilação2429858+16,5%
Minimercados e mercearias1925441+6,8%
Lojas de cosméticos e perfumaria1677758+11,4%
Oficinas mecânicas1554521+15,5%
Pet shops1335636+15,0%
Hortifrútis1282426-1,6%
Bares1074215+25,2%
Consultórios e clínicas odontológicas60274+38,3%
Açougues552618+14,5%
Papelarias e livrarias46119+4,3%
Creches e escolas de educação infantil4412-2,3%
Lojas de calçados39138+12,8%
Confeitarias e docerias37138+13,5%
Óticas3450+14,7%
Farmácias e drogarias3221+3,1%
Academias3173+12,9%
Clínicas médicas2791+29,6%
Clínicas veterinárias26163+50,0%
Estúdios de tatuagem20115+30,0%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Vila Jacuí inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.