Início › Pontos comerciais › Vila Maria

Pontos comerciais em Vila Maria

Vila Maria tem 108.543 moradores (Censo 2022), 65.663 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 2.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Lojas de roupas e acessórios2.1091.094293+38,0%
Salões de beleza e barbearias1.071360148+19,8%
Lanchonetes e similares3609673+6,4%
Restaurantes e similares33610767+11,9%
Clínicas de estética e depilação31211147+20,5%
Oficinas mecânicas3056932+12,1%
Lojas de cosméticos e perfumaria27814245+34,9%
Adegas e lojas de bebidas26312252+26,6%
Padarias23511775+17,9%
Minimercados e mercearias2316628+16,4%
Bares1524032+5,3%
Clínicas médicas1294712+27,1%
Pet shops1083720+15,7%
Consultórios e clínicas odontológicas101313+27,7%
Hortifrútis841815+3,6%
Clínicas veterinárias81314+33,3%
Papelarias e livrarias73179+11,0%
Açougues50174+26,0%
Óticas471013-6,4%
Academias44164+27,3%
Creches e escolas de educação infantil4124-4,9%
Farmácias e drogarias4024-5,0%
Lojas de calçados3559-11,4%
Confeitarias e docerias3288+0,0%
Lavanderias2573+16,0%
Estúdios de tatuagem2377+0,0%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Vila Maria inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.