Início › Pontos comerciais › Vila Mariana

Pontos comerciais em Vila Mariana

Vila Mariana tem 127.286 moradores (Censo 2022), 111.513 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 9.950. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Clínicas médicas3.610581200+10,5%
Salões de beleza e barbearias1.435323247+5,3%
Lojas de roupas e acessórios665191188+0,4%
Lanchonetes e similares62912686+6,4%
Clínicas de estética e depilação564158104+9,6%
Restaurantes e similares49111178+6,7%
Consultórios e clínicas odontológicas47512624+21,5%
Farmácias e drogarias3232275+68,7%
Padarias2407641+14,6%
Minimercados e mercearias2057030+19,5%
Lojas de cosméticos e perfumaria1947136+18,0%
Academias1654312+18,8%
Clínicas veterinárias1574311+20,4%
Pet shops1553829+5,8%
Adegas e lojas de bebidas1305029+16,2%
Estúdios de tatuagem993414+20,2%
Óticas992017+3,0%
Lavanderias78228+17,9%
Oficinas mecânicas701812+8,6%
Bares68203+25,0%
Confeitarias e docerias661917+3,0%
Creches e escolas de educação infantil6346-3,2%
Papelarias e livrarias59175+20,3%
Lojas de calçados51911-3,9%
Academias de lutas e artes marciais41114+17,1%
Hortifrútis34167+26,5%
Açougues2145-4,8%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Vila Mariana inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.