Início › Pontos comerciais › Vila Medeiros

Pontos comerciais em Vila Medeiros

Vila Medeiros tem 114.939 moradores (Censo 2022), 16.204 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 2.100. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Lojas de roupas e acessórios1.534772299+30,8%
Salões de beleza e barbearias1.276436246+14,9%
Clínicas de estética e depilação37614181+16,0%
Padarias32114785+19,3%
Restaurantes e similares29110856+17,9%
Adegas e lojas de bebidas28912454+24,2%
Lanchonetes e similares28410873+12,3%
Oficinas mecânicas2489124+27,0%
Lojas de cosméticos e perfumaria1939641+28,5%
Minimercados e mercearias1814532+7,2%
Pet shops1615029+13,0%
Hortifrútis1563323+6,4%
Bares1094120+19,3%
Consultórios e clínicas odontológicas84255+23,8%
Óticas601112-1,7%
Papelarias e livrarias581310+5,2%
Lojas de calçados561011-1,8%
Açougues511410+7,8%
Clínicas veterinárias46214+37,0%
Farmácias e drogarias4345-2,3%
Clínicas médicas43101+20,9%
Creches e escolas de educação infantil4013-5,0%
Confeitarias e docerias35106+11,4%
Academias3382+18,2%
Estúdios de tatuagem271211+3,7%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Vila Medeiros inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.