Início › Pontos comerciais › Vila Prudente

Pontos comerciais em Vila Prudente

Vila Prudente tem 105.690 moradores (Censo 2022), 30.080 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 3.122. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias1.092376175+18,4%
Lojas de roupas e acessórios642260194+10,3%
Clínicas de estética e depilação38613165+17,1%
Lanchonetes e similares2737263+3,3%
Padarias2359849+20,8%
Restaurantes e similares2217754+10,4%
Lojas de cosméticos e perfumaria2088964+12,0%
Clínicas médicas172283+14,5%
Pet shops1597147+15,1%
Adegas e lojas de bebidas1526546+12,5%
Oficinas mecânicas1513818+13,2%
Clínicas veterinárias1396111+36,0%
Minimercados e mercearias1304526+14,6%
Consultórios e clínicas odontológicas104406+32,7%
Academias82284+29,3%
Bares822215+8,5%
Hortifrútis68912-4,4%
Creches e escolas de educação infantil5822+0,0%
Papelarias e livrarias58115+10,3%
Óticas5096+6,0%
Açougues4297+4,8%
Confeitarias e docerias41112+21,9%
Estúdios de tatuagem3884+10,5%
Farmácias e drogarias3524-5,7%
Lojas de calçados351117-17,1%
Lavanderias2394+21,7%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Vila Prudente inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.