Início › Pontos comerciais › Vila Sônia

Pontos comerciais em Vila Sônia

Vila Sônia tem 123.748 moradores (Censo 2022), 42.689 empregos formais (RAIS 2025) e renda mediana do responsável de R$ 4.000. Veja quantos negócios de cada tipo existem, quantos abriram e quantos fecharam em 24 meses.

Tipo de negócioAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Saldo ÷ ativos
Salões de beleza e barbearias1.071338197+13,2%
Lojas de roupas e acessórios518196141+10,6%
Restaurantes e similares405135135+0,0%
Clínicas de estética e depilação34411977+12,2%
Lanchonetes e similares33011572+13,0%
Clínicas médicas2897018+18,0%
Padarias25211366+18,6%
Pet shops1716238+14,0%
Minimercados e mercearias1695525+17,8%
Oficinas mecânicas1633521+8,6%
Lojas de cosméticos e perfumaria1616538+16,8%
Adegas e lojas de bebidas1453835+2,1%
Consultórios e clínicas odontológicas1284110+24,2%
Clínicas veterinárias111395+30,6%
Academias912410+15,4%
Hortifrútis90127+5,6%
Bares641711+9,4%
Creches e escolas de educação infantil6158-4,9%
Óticas51105+9,8%
Farmácias e drogarias5055+0,0%
Lavanderias49611-10,2%
Estúdios de tatuagem44147+15,9%
Academias de lutas e artes marciais42153+28,6%
Confeitarias e docerias41127+12,2%
Papelarias e livrarias37510-13,5%
Açougues3481+20,6%
Lojas de calçados2868-7,1%

Quer o resultado para o seu endereço?

Os números desta página são do distrito de Vila Sônia inteiro. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.