Início › Pontos comerciais › Academias

Academias em São Paulo: onde há mais concorrência e onde o setor cresce

A capital paulista tem 6.176 cadastros ativos de academias na Receita Federal (base de 11/10/2026). Nos últimos 24 meses abriram 1.910 e fecharam 555: saldo de +21,9% sobre os ativos e 8,2% dos estabelecimentos baixados.

Distritos com mais academias

DistritoAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Baixas ÷ (ativos+baixas)
Pinheiros252162228,0%
Itaim Bibi23660176,7%
Jardim Paulista17365126,5%
Vila Mariana16543126,8%
Moema15647116,6%
Bela Vista14758159,3%
Saúde14345117,1%
Santo Amaro13146107,1%
Santana12741139,3%
Tatuapé1243586,1%
Jabaquara12338118,2%
Vila Andrade1212386,2%
Perdizes107281512,3%
Sacomã1013098,2%
Ipiranga973698,5%
Lapa9524109,5%
Campo Belo942676,9%
Jardim São Luís941687,8%
Campo Limpo93331413,1%
Vila Sônia9124109,9%
Cidade Dutra912688,1%
Vila Formosa872677,4%
Penha852055,6%
Campo Grande843199,7%
Grajaú83211010,8%

Onde o setor mais cresceu (saldo de aberturas sobre ativos)

DistritoSaldo ÷ ativosAtivos
Pinheiros+55,6%252
Cidade Tiradentes+40,9%22
Artur Alvim+37,5%32
República+37,0%54
Vila Curuçá+33,3%45
Pedreira+31,8%22
Limão+30,8%39
Jardim Paulista+30,6%173
Cangaiba+30,3%33
Vila Prudente+29,3%82

Quer o resultado para o seu endereço?

Escolha o distrito e o endereço que você está avaliando. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.