Início › Pontos comerciais › Açougues

Açougues em São Paulo: onde há mais concorrência e onde o setor cresce

A capital paulista tem 4.971 cadastros ativos de açougues na Receita Federal (base de 11/10/2026). Nos últimos 24 meses abriram 2.305 e fecharam 783: saldo de +30,6% sobre os ativos e 13,6% dos estabelecimentos baixados.

Distritos com mais açougues

DistritoAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Baixas ÷ (ativos+baixas)
Brasilândia236199228,5%
Jaraguá178166178,7%
Grajaú1641042513,2%
Cidade Ademar127672315,3%
Jardim Ângela123842617,4%
Pirituba122821410,3%
Jardim Helena11560118,7%
Santa Cecília112801612,5%
São Miguel109282518,7%
Itaquera103292720,8%
Capão Redondo103481210,4%
Itaim Paulista92392219,3%
Sacomã92371413,2%
Cidade Dutra91542018,0%
Sapopemba83382019,4%
Cidade Tiradentes823099,9%
Jardim São Luís7617910,6%
Lajeado76251718,3%
Vila Curuçá72301416,3%
Tremembé712979,0%
Pedreira714267,8%
Campo Limpo682268,1%
Jabaquara68371113,9%
Iguatemi67321215,2%
Cangaiba66191114,3%

Onde o setor mais cresceu (saldo de aberturas sobre ativos)

DistritoSaldo ÷ ativosAtivos
Jaraguá+83,7%178
Brasilândia+75,0%236
Jardim Paulista+62,9%35
Raposo Tavares+62,5%40
Bela Vista+61,5%39
Santa Cecília+57,1%112
Freguesia do Ó+56,9%65
Anhanguera+55,8%43
Pirituba+55,7%122
Pedreira+50,7%71

Quer o resultado para o seu endereço?

Escolha o distrito e o endereço que você está avaliando. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.