Início › Pontos comerciais › Adegas e lojas de bebidas

Adegas e lojas de bebidas em São Paulo: onde há mais concorrência e onde o setor cresce

A capital paulista tem 21.550 cadastros ativos de adegas e lojas de bebidas na Receita Federal (base de 11/10/2026). Nos últimos 24 meses abriram 9.579 e fecharam 5.338: saldo de +19,7% sobre os ativos e 19,9% dos estabelecimentos baixados.

Distritos com mais adegas e lojas de bebidas

DistritoAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Baixas ÷ (ativos+baixas)
Grajaú71434518520,6%
Brasilândia68638116119,0%
Jardim Ângela66033316520,0%
Cidade Ademar55029313119,2%
Capão Redondo52324915022,3%
Sapopemba51418710917,5%
Itaquera49522613421,3%
Jardim São Luís47222810618,3%
Itaim Paulista46821011720,0%
Sacomã46218811219,5%
Lajeado4351928516,4%
Tremembé41920310119,4%
Campo Limpo40819213524,9%
Cidade Tiradentes40318510821,1%
Ermelino Matarazzo3892527816,7%
Jaraguá3781878318,0%
Jardim Helena3611519420,7%
Vila Curuçá3601608318,7%
Jabaquara3381588219,5%
Cidade Dutra3231548220,2%
Vila Jacuí3051276718,0%
São Mateus2931207821,0%
Vila Medeiros2891245415,7%
Artur Alvim2871017119,8%
Pedreira2851668021,9%

Onde o setor mais cresceu (saldo de aberturas sobre ativos)

DistritoSaldo ÷ ativosAtivos
Ermelino Matarazzo+44,7%389
Sé+43,9%148
Santa Cecília+43,0%244
República+34,7%222
Raposo Tavares+33,3%198
Brasilândia+32,1%686
Iguatemi+31,8%267
Brás+30,8%117
Pedreira+30,2%285
Cidade Ademar+29,4%550

Quer o resultado para o seu endereço?

Escolha o distrito e o endereço que você está avaliando. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.