Início › Pontos comerciais › Bares

Bares em São Paulo: onde há mais concorrência e onde o setor cresce

A capital paulista tem 9.289 cadastros ativos de bares na Receita Federal (base de 11/10/2026). Nos últimos 24 meses abriram 3.207 e fecharam 2.045: saldo de +12,5% sobre os ativos e 18,0% dos estabelecimentos baixados.

Distritos com mais bares

DistritoAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Baixas ÷ (ativos+baixas)
Grajaú2901054914,4%
Pinheiros243774716,2%
Sacomã231764917,5%
Brasilândia209824517,7%
República20987219,1%
Jardim Ângela203733916,1%
Cidade Ademar196583715,9%
Sapopemba196645923,1%
Capão Redondo192835321,6%
Campo Limpo191644117,7%
Itaquera186766325,3%
Jardim São Luís179622813,5%
Jabaquara168603918,8%
Cidade Tiradentes162834421,4%
Itaim Paulista158504020,2%
Jaraguá157612815,1%
Vila Maria152403217,4%
Santa Cecília147552816,0%
Tremembé130364124,0%
Freguesia do Ó123332416,3%
Pedreira121572617,7%
Cachoeirinha119462819,1%
São Mateus119523924,7%
Cidade Dutra119463422,2%
Lajeado118382416,9%

Onde o setor mais cresceu (saldo de aberturas sobre ativos)

DistritoSaldo ÷ ativosAtivos
Pari+54,5%22
Iguatemi+32,4%74
República+31,6%209
Pedreira+25,6%121
Vila Jacuí+25,2%107
Vila Mariana+25,0%68
São Rafael+24,2%91
Cidade Tiradentes+24,1%162
Perus+23,8%84
Guaianases+23,6%89

Quer o resultado para o seu endereço?

Escolha o distrito e o endereço que você está avaliando. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.