Início › Pontos comerciais › Clínicas médicas

Clínicas médicas em São Paulo: onde há mais concorrência e onde o setor cresce

A capital paulista tem 36.676 cadastros ativos de clínicas médicas na Receita Federal (base de 11/10/2026). Nos últimos 24 meses abriram 8.101 e fecharam 2.090: saldo de +16,4% sobre os ativos e 5,4% dos estabelecimentos baixados.

Distritos com mais clínicas médicas

DistritoAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Baixas ÷ (ativos+baixas)
Jardim Paulista3.6891.2632275,8%
Vila Mariana3.6105812005,2%
Bela Vista2.8026771916,4%
Itaim Bibi2.4353751345,2%
Moema2.3264021255,1%
Consolação1.7383361206,5%
Pinheiros1.584587784,7%
Saúde1.5662871006,0%
Tatuapé1.268255826,1%
Perdizes1.148155443,7%
Santana867118454,9%
Liberdade816133394,6%
Campo Belo752135384,8%
Santo Amaro748148415,2%
Jabaquara618250264,0%
Ipiranga612123365,6%
Lapa54797366,2%
Santa Cecília54494396,7%
Jardim São Luís521122315,6%
Vila Andrade512110295,4%
Mooca50192315,8%
Cursino460130234,8%
Morumbi44484163,5%
Barra Funda43893235,0%
Vila Formosa32581175,0%

Onde o setor mais cresceu (saldo de aberturas sobre ativos)

DistritoSaldo ÷ ativosAtivos
Capão Redondo+45,8%48
Jabaquara+36,2%618
Sé+34,9%229
Itaim Paulista+33,3%30
Pinheiros+32,1%1.584
Pirituba+30,2%86
Vila Jacuí+29,6%27
Sapopemba+28,6%28
Jardim Paulista+28,1%3.689
Campo Grande+27,2%254

Quer o resultado para o seu endereço?

Escolha o distrito e o endereço que você está avaliando. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.