Início › Pontos comerciais › Clínicas veterinárias

Clínicas veterinárias em São Paulo: onde há mais concorrência e onde o setor cresce

A capital paulista tem 6.872 cadastros ativos de clínicas veterinárias na Receita Federal (base de 11/10/2026). Nos últimos 24 meses abriram 2.818 e fecharam 447: saldo de +34,5% sobre os ativos e 6,1% dos estabelecimentos baixados.

Distritos com mais clínicas veterinárias

DistritoAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Baixas ÷ (ativos+baixas)
Pinheiros443398132,9%
Bela Vista246134259,2%
Saúde1946094,4%
Tatuapé16263137,4%
Santana16152137,5%
Jabaquara15867137,6%
Vila Mariana15743116,6%
Campo Belo1503542,6%
Vila Prudente13961117,3%
São Mateus13776117,4%
Ipiranga1365064,2%
Santo Amaro1313985,8%
Itaim Bibi12936128,5%
Sacomã1245475,3%
Mooca12045139,8%
Lapa11733118,6%
Rio Pequeno1122954,3%
Vila Sônia1113954,3%
Cursino1063597,8%
Perdizes1053597,9%
Penha1033543,7%
Tucuruvi1033498,0%
Jardim Paulista973576,7%
Mandaqui952765,9%
Água Rasa953533,1%

Onde o setor mais cresceu (saldo de aberturas sobre ativos)

DistritoSaldo ÷ ativosAtivos
Pinheiros+86,9%443
Capão Redondo+65,9%44
Jardim Ângela+51,3%37
Vila Jacuí+50,0%26
Raposo Tavares+50,0%38
Sapopemba+48,6%70
Brás+47,6%21
São Mateus+47,4%137
Pirituba+44,7%94
Bela Vista+44,3%246

Quer o resultado para o seu endereço?

Escolha o distrito e o endereço que você está avaliando. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.