Início › Pontos comerciais › Confeitarias e docerias

Confeitarias e docerias em São Paulo: onde há mais concorrência e onde o setor cresce

A capital paulista tem 3.668 cadastros ativos de confeitarias e docerias na Receita Federal (base de 11/10/2026). Nos últimos 24 meses abriram 954 e fecharam 706: saldo de +6,8% sobre os ativos e 16,1% dos estabelecimentos baixados.

Distritos com mais confeitarias e docerias

DistritoAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Baixas ÷ (ativos+baixas)
Itaim Bibi110271512,0%
Santo Amaro101212217,9%
Pinheiros96241211,1%
Tatuapé87121817,1%
Santana75101314,8%
Sapopemba6814911,7%
Grajaú66292023,3%
Jardim Paulista6623912,0%
Vila Mariana66191720,5%
Itaquera651468,5%
Itaim Paulista63191620,2%
Jabaquara58141419,4%
República5891823,7%
Consolação5717913,6%
Brasilândia5623913,9%
Jardim São Luís5419914,3%
Cidade Tiradentes5115915,0%
Bela Vista501659,1%
Capão Redondo5019915,2%
Penha4991321,0%
Lapa4981219,7%
Lajeado48141017,2%
São Mateus48131017,2%
Tucuruvi4791119,0%
Jardim Ângela47181017,5%

Onde o setor mais cresceu (saldo de aberturas sobre ativos)

DistritoSaldo ÷ ativosAtivos
Jaraguá+34,2%41
Cachoeirinha+33,3%30
Brás+30,0%30
Alto de Pinheiros+30,0%20
São Lucas+28,6%35
Brasilândia+25,0%56
Bela Vista+22,0%50
Vila Prudente+21,9%41
Jardim Paulista+21,2%66
Sacomã+21,2%33

Quer o resultado para o seu endereço?

Escolha o distrito e o endereço que você está avaliando. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.