Início › Pontos comerciais › Lojas de cosméticos e perfumaria

Lojas de cosméticos e perfumaria em São Paulo: onde há mais concorrência e onde o setor cresce

A capital paulista tem 20.942 cadastros ativos de lojas de cosméticos e perfumaria na Receita Federal (base de 11/10/2026). Nos últimos 24 meses abriram 10.021 e fecharam 4.835: saldo de +24,8% sobre os ativos e 18,8% dos estabelecimentos baixados.

Distritos com mais lojas de cosméticos e perfumaria

DistritoAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Baixas ÷ (ativos+baixas)
Tatuapé785599839,6%
Sé5972698712,7%
Sacomã40920612022,7%
Itaquera38319711523,1%
Jardim Paulista3721646514,9%
Itaim Bibi3601257116,5%
Grajaú35818710322,3%
Itaim Paulista3471827918,5%
Sapopemba3381768920,8%
Jabaquara3361456616,4%
Bela Vista3261734913,1%
Brasilândia3211587318,5%
Brás3201694712,8%
Cidade Ademar3181497519,1%
Jardim São Luís3121419022,4%
Jardim Ângela3111809323,0%
Penha3061256016,4%
Pirituba3021428121,1%
Capão Redondo2961439824,9%
Santana2831085516,3%
Pinheiros2791183711,7%
Vila Maria2781424513,9%
Jaraguá2771267020,2%
Carrão2731394915,2%
São Lucas2731186118,3%

Onde o setor mais cresceu (saldo de aberturas sobre ativos)

DistritoSaldo ÷ ativosAtivos
Tatuapé+65,7%785
Belém+39,9%163
Pari+39,5%200
Brás+38,1%320
Bela Vista+38,0%326
Cursino+37,9%240
José Bonifácio+36,4%176
Jardim Helena+35,4%220
Vila Maria+34,9%278
Jaguaré+34,2%76

Quer o resultado para o seu endereço?

Escolha o distrito e o endereço que você está avaliando. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.