Início › Pontos comerciais › Clínicas de estética e depilação

Clínicas de estética e depilação em São Paulo: onde há mais concorrência e onde o setor cresce

A capital paulista tem 32.804 cadastros ativos de clínicas de estética e depilação na Receita Federal (base de 11/10/2026). Nos últimos 24 meses abriram 11.603 e fecharam 6.990: saldo de +14,1% sobre os ativos e 17,6% dos estabelecimentos baixados.

Distritos com mais clínicas de estética e depilação

DistritoAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Baixas ÷ (ativos+baixas)
Tatuapé93431518916,8%
Sacomã73628215317,2%
Grajaú72530316718,7%
Jabaquara70621515417,9%
Jardim São Luís66125016019,5%
Santana65319113417,0%
Itaim Bibi64920613617,3%
Campo Limpo62924012516,6%
Capão Redondo62722913517,7%
Cidade Ademar60619912717,3%
Sapopemba59922215020,0%
Itaquera58723514820,1%
Cidade Dutra56620612317,8%
Vila Mariana56415810415,6%
Moema53317210516,5%
Jardim Ângela52720311217,5%
Jardim Paulista5131468313,9%
Saúde5071259315,5%
Penha50419010817,6%
Pirituba46519010218,0%
Brasilândia45518710218,3%
Ipiranga4421458516,1%
Santo Amaro4401259017,0%
Freguesia do Ó4261519317,9%
Tremembé4241819818,8%

Onde o setor mais cresceu (saldo de aberturas sobre ativos)

DistritoSaldo ÷ ativosAtivos
Pari+61,3%31
Brás+25,7%109
Perus+24,3%173
Belém+23,4%167
Lajeado+22,2%275
São Rafael+22,0%227
Rio Pequeno+21,9%319
Iguatemi+21,1%213
Jaguara+20,9%67
Jardim Helena+20,7%237

Quer o resultado para o seu endereço?

Escolha o distrito e o endereço que você está avaliando. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.