Início › Pontos comerciais › Lanchonetes e similares

Lanchonetes e similares em São Paulo: onde há mais concorrência e onde o setor cresce

A capital paulista tem 34.526 cadastros ativos de lanchonetes e similares na Receita Federal (base de 11/10/2026). Nos últimos 24 meses abriram 12.274 e fecharam 7.932: saldo de +12,6% sobre os ativos e 18,7% dos estabelecimentos baixados.

Distritos com mais lanchonetes e similares

DistritoAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Baixas ÷ (ativos+baixas)
Itaim Bibi93220115214,0%
Grajaú80841022621,9%
Santo Amaro72415913315,5%
Pinheiros68515111214,1%
Itaquera67225219722,7%
República66815611815,0%
Jardim São Luís64528717721,5%
Tatuapé64118611114,8%
Vila Mariana6291268612,0%
Capão Redondo62530317221,6%
Jardim Paulista61514710314,3%
Jardim Ângela60134118323,3%
Brasilândia57927815921,5%
Cidade Ademar57726315521,2%
Sacomã55219411417,1%
Sapopemba54026817023,9%
Jabaquara53121410516,5%
Santana51510710717,2%
Campo Limpo50921116224,1%
Lapa4671058415,2%
Bela Vista4651339316,7%
Consolação4641148014,7%
Itaim Paulista45923511920,6%
Sé4561008716,0%
Tremembé4492089918,1%

Onde o setor mais cresceu (saldo de aberturas sobre ativos)

DistritoSaldo ÷ ativosAtivos
José Bonifácio+32,5%243
São Rafael+30,4%270
Jardim Helena+29,1%313
Lajeado+28,2%372
Cidade Tiradentes+26,7%412
Jardim Ângela+26,3%601
Cidade Lider+25,7%303
Itaim Paulista+25,3%459
Parelheiros+25,2%301
Anhanguera+25,0%152

Quer o resultado para o seu endereço?

Escolha o distrito e o endereço que você está avaliando. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.