Início › Pontos comerciais › Lavanderias

Lavanderias em São Paulo: onde há mais concorrência e onde o setor cresce

A capital paulista tem 2.582 cadastros ativos de lavanderias na Receita Federal (base de 11/10/2026). Nos últimos 24 meses abriram 794 e fecharam 357: saldo de +16,9% sobre os ativos e 12,2% dos estabelecimentos baixados.

Distritos com mais lavanderias

DistritoAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Baixas ÷ (ativos+baixas)
Itaim Bibi831466,7%
Vila Mariana782289,3%
Moema771156,1%
Jardim Paulista701167,9%
Santana601634,8%
Saúde56141015,2%
Ipiranga561658,2%
Perdizes5617711,1%
Jardim São Luís532223,6%
Santo Amaro525813,3%
Campo Belo5111915,0%
Jabaquara5016712,3%
Vila Sônia4961118,3%
Tatuapé491359,3%
Campo Grande458510,0%
Lapa441336,4%
Pinheiros4414612,0%
Bela Vista431136,5%
Penha431324,4%
Liberdade43636,5%
Campo Limpo4214612,5%
Grajaú4125714,6%
República418714,6%
Mooca401137,0%
Sacomã401449,1%

Onde o setor mais cresceu (saldo de aberturas sobre ativos)

DistritoSaldo ÷ ativosAtivos
Ermelino Matarazzo+45,0%20
Grajaú+43,9%41
Jaçanã+40,0%20
Jardim São Luís+37,7%53
Tucuruvi+35,0%20
Vila Matilde+32,1%28
Pirituba+32,0%25
Sapopemba+31,0%29
Cidade Ademar+30,8%39
Penha+25,6%43

Quer o resultado para o seu endereço?

Escolha o distrito e o endereço que você está avaliando. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.