Início › Pontos comerciais › Lojas de calçados

Lojas de calçados em São Paulo: onde há mais concorrência e onde o setor cresce

A capital paulista tem 4.470 cadastros ativos de lojas de calçados na Receita Federal (base de 11/10/2026). Nos últimos 24 meses abriram 1.311 e fecharam 1.070: saldo de +5,4% sobre os ativos e 19,3% dos estabelecimentos baixados.

Distritos com mais lojas de calçados

DistritoAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Baixas ÷ (ativos+baixas)
Brás273894413,9%
Sé143383419,2%
Itaim Bibi125211913,2%
Jardim Paulista119271813,1%
República95162118,1%
Tatuapé89343427,6%
Pinheiros82251515,5%
Itaquera81291515,6%
Jardim São Luís80412423,1%
Itaim Paulista79291213,2%
Penha78201717,9%
Moema75131112,8%
Jardim Ângela74273028,8%
Santana7210911,1%
Santo Amaro71122223,7%
Pirituba67251215,2%
Grajaú64192628,9%
Mooca6418811,1%
Lapa6291317,3%
São Mateus61191721,8%
Pari60161722,1%
Bela Vista58301621,6%
Belém5722913,6%
Vila Medeiros56101116,4%
Brasilândia55171420,3%

Onde o setor mais cresceu (saldo de aberturas sobre ativos)

DistritoSaldo ÷ ativosAtivos
Cachoeirinha+26,5%34
Vila Curuçá+25,0%52
Bela Vista+24,1%58
Jardim Helena+23,9%46
Jaraguá+23,4%47
Cidade Lider+23,1%39
Belém+22,8%57
Itaim Paulista+21,5%79
Jardim São Luís+21,2%80
Cidade Tiradentes+20,0%35

Quer o resultado para o seu endereço?

Escolha o distrito e o endereço que você está avaliando. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.