Início › Pontos comerciais › Minimercados e mercearias

Minimercados e mercearias em São Paulo: onde há mais concorrência e onde o setor cresce

A capital paulista tem 20.393 cadastros ativos de minimercados e mercearias na Receita Federal (base de 11/10/2026). Nos últimos 24 meses abriram 5.870 e fecharam 3.465: saldo de +11,8% sobre os ativos e 14,5% dos estabelecimentos baixados.

Distritos com mais minimercados e mercearias

DistritoAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Baixas ÷ (ativos+baixas)
Grajaú68121612115,1%
Jardim Ângela65618311615,0%
Jardim São Luís5471458813,9%
Capão Redondo54517210416,0%
Brasilândia4901359516,2%
Sacomã4841158014,2%
Cidade Ademar4661317814,3%
Cidade Tiradentes4611208715,9%
Itaquera4341288716,7%
Campo Limpo4081205311,5%
Jabaquara3901026614,5%
Sapopemba3771025412,5%
Parelheiros331856316,0%
Tremembé316915815,5%
Itaim Paulista314896016,0%
Cidade Dutra312866016,1%
Jardim Helena309795214,4%
Jaraguá298935214,9%
São Rafael282854714,3%
Pedreira280745015,2%
Lajeado277675316,1%
Pirituba259805116,4%
São Mateus255815918,8%
Cachoeirinha252685517,9%
Vila Andrade249682910,4%

Onde o setor mais cresceu (saldo de aberturas sobre ativos)

DistritoSaldo ÷ ativosAtivos
Barra Funda+28,4%67
Pari+27,1%96
Jaçanã+25,5%145
Pinheiros+24,0%146
Vila Guilherme+23,8%84
Bela Vista+21,0%162
Vila Mariana+19,5%205
Belém+19,2%130
Sé+18,6%210
Cidade Lider+18,4%228

Quer o resultado para o seu endereço?

Escolha o distrito e o endereço que você está avaliando. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.