Início › Pontos comerciais › Consultórios e clínicas odontológicas

Consultórios e clínicas odontológicas em São Paulo: onde há mais concorrência e onde o setor cresce

A capital paulista tem 11.744 cadastros ativos de consultórios e clínicas odontológicas na Receita Federal (base de 11/10/2026). Nos últimos 24 meses abriram 3.724 e fecharam 776: saldo de +25,1% sobre os ativos e 6,2% dos estabelecimentos baixados.

Distritos com mais consultórios e clínicas odontológicas

DistritoAtivosAberturas (24 m)Baixas (24 m)Baixas ÷ (ativos+baixas)
Tatuapé752257566,9%
Itaim Bibi595127345,4%
Vila Mariana475126244,8%
Santana446120265,5%
Moema41988214,8%
Jardim Paulista388105276,5%
Santo Amaro31091298,6%
Saúde31096226,6%
Pinheiros28772237,4%
Bela Vista28093175,7%
Lapa24962197,1%
Ipiranga22867145,8%
Penha20658125,5%
Campo Belo1854784,2%
Consolação1795152,7%
Itaquera17849115,8%
Perdizes17541136,9%
Jardim São Luís15867169,2%
São Miguel1554295,5%
Mooca1514674,4%
Jabaquara14352127,7%
Vila Andrade14247127,8%
Vila Formosa14149106,6%
Campo Grande1396185,4%
Pirituba13065107,1%

Onde o setor mais cresceu (saldo de aberturas sobre ativos)

DistritoSaldo ÷ ativosAtivos
Iguatemi+46,2%39
Pirituba+42,3%130
Lajeado+40,7%54
José Bonifácio+40,5%37
Pedreira+40,0%35
Cidade Lider+39,7%63
Raposo Tavares+38,6%44
Butantã+38,6%83
Vila Jacuí+38,3%60
Campo Grande+38,1%139

Quer o resultado para o seu endereço?

Escolha o distrito e o endereço que você está avaliando. O relatório do Ache o Ponto Certo traz nota de 0 a 10, mapa, concorrentes próximos, público que mora e trabalha por perto, fluxo e tendência do setor, com fonte e data. Atendemos o Estado de São Paulo. Primeira análise por R$ 49,90 (preço de lançamento).

Gerar o meu relatório

Fontes: Receita Federal, base CNPJ (referência 11/10/2026; cadastros ativos, abertura = início de atividade e baixa = situação "baixada" nos últimos 24 meses); IBGE, Censo Demográfico 2022 (população, domicílios, renda do responsável); Ministério do Trabalho, RAIS 2025 (emprego formal). Cadastro ativo não garante que o estabelecimento esteja funcionando.